Classificação e medalhas da vela nos jogos Olímpicos Rio 2016

sbnews-20160819-01

Queremos prestar homenagem aos velejadores olímpicos, independente das medalhas conquistadas.

Como sempre acontece, promove-se quem ganhou medalha e se esquece quem não subiu ao pódio.

Para nós, independente do resultado, são todos campeões!

Por este motivo, não só destacamos abaixo os medalhistas, mas também apresentamos todos os participantes e suas classificações nos Jogos Olímpicos Rio 2016.

470 Feminino

Ouro – GBR – Great Britain: MILLS Hannah e CLARK Saskia
Prata – NZL – New Zealand: ALEH Jo e POWRIE Polly
Bronze – FRA – France: LECOINTRE Camille e DEFRANCE Helene

sbnews-20160819-02

470 Masculino

Ouro – CRO – Croatia: FANTELA Sime e MARENIC Igor
Prata – AUS – Austrália: BELCHER Mathew e RYAN Will
Bronze – GRE – Greece: MANTIS Panagiotis e KAGIALIS Pavlos

sbnews-20160819-03

49er FX Feminino

Ouro – BRA – Brazil: GRAEL Martine e KUNZE Kahena
Prata – NZL – New Zealand: MALONEY Alex e MEECH Molly
Bronze – DEN – Denmark: HANSEN Jena e SALSKOV-IVERSEN Katja Steen

sbnews-20160819-04

49er FX Masculino

Ouro – NZL – New Zealand: BURLING Peter e TUKE Blair
Prata – AUS – Austrália: OUTTERIDGE Nathan e JENSEN Iain
Bronze – GER – Germany: HEIL Erik e PLOESSEL Thomas

sbnews-20160819-05

Finn Masculino

Ouro – GBR – Great Britain: SCOTT Giles
Prata – SLO – Slovenia: ZBOGAR Vasilij
Bronze – USA – United States of América: PAINE Caleb

sbnews-20160819-06

Laser Masculino

Ouro – AUS – Australia: BURTON Tom
Prata – CRO – Croatia: STIPANOVIC Tonci
Bronze – NZL – New Zealand: MEECH Sam

sbnews-20160819-07

Laser Radial Feminino

Ouro – NED – Netherlands: BOUWMEESTER Marit
Prata – IRL – Ireland: MURPHY Annalise
Bronze – DEN – Denmark: RINDOM Anne-Marie

sbnews-20160819-08

Nacra 17 Misto

Ouro – ARG – Argentina: LANGE Santiago Male e CARRANZA SAROLI Cecilia Female
Prata – AUS – Austrália: WATERHOUSE Jason Male e DARMANIN Lisa Female
Bronze – AUT – Áustria: ZAJAC Thomas Male e FRANK Tanja Female

sbnews-20160819-09

RS:X Feminino

Ouro – FRA – France: PICON Charline
Prata – CHN – People’s Republic of China: CHEN Peina
Bronze – RUS – Russian Federation: ELFUTINA Stefaniya

sbnews-20160819-10

RS:X Masculino

Ouro –  NED – Netherlands: van RIJSSELBERGHE Dorian
Prata – GBR – Great Britain: DEMPSEY Nick
Bronze – FRA – France: le COQ Pierre

sbnews-20160819-11

Resumo das posições dos velejadores Brasileiros nos Jogos Olímpicos Rio 2016:
  • Martine Grael e Kahena Kunze – 49er feminino – Ouro
  • Gabriel Borges e Marco Grael – 49er masculino – 11a. posição
  • Jorge Zarif – Finn masculino – 4a. posição
  • Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barcachan – 470 feminino – 8a. posição
  • Henrique Haddad e Bruno Bethlem – 470 masculino – 23a. posição
  • Fernanda Decnop – Laser feminino – 24a. posição
  • Robert Scheidt – Laser masculino – 4a. posição
  • Patrícia Freitas – RS:X feminino – 8a. posição
  • Ricardo Winicki – RS:X masculino – 7a. posição
  • Samuel Albrecht e Isabel Swan – Nacra 17 – 10a. posição

Parabéns a todos os participantes!

Para ver os resultados dos velejadores brasileiros em outras Olimpíadas clique aqui.

Bons ventos!

Equipe SailBrasil

Maiores informações sobre Vela: https://www.rio2016.com/vela

Visite o site oficial da Olimpíada Rio 2016: https://www.rio2016.com/

Copyright © 2016 Comitê Olímpico, Rio 2016, seus fornecedores e licenciados. Todos os direitos reservados.

Anúncios

Deixe uma resposta