Primeiro dia de regatas do Campeonato Brasileiro da Classe HPE – Guarapiranga – YCP

Ontem aconteceu o primeiro dia do Campeonato Brasileiro da Classe HPE, sediado pelo YCP.

Além do clima maravilhoso de descontração, amizade e alegria, foram duas regatas de altíssimo nível técnico com a participação de grandes nomes da vela brasileira, em busca do titulo mais importante da Classe HPE 25.

Com algumas largas e relargadas, as regatas foram disputadas palmo a palmo com direito até a algumas colisões que tiraram dois barcos da regata de hoje com avarias pequenas.

Após as duas regatas de hoje os velejadores participaram de um animado almoço na sede do YCP.

Na classificação parcial de hoje, os 5 primeiros foram: Conquest Ecom, Mussulo Team, Relaxa, Phoenix e Takra.

Veja abaixo a classificação completa das 2 regatas de hoje:

  • 1st 010 CONQUEST ECOM GVI Marco Hidalgo Rodrigo Aguiar, João P. Silva, Nilton C.de Jesus 2 4
  • 2nd 021 MUSSULO Team YCI Leonardo Chicourel José G Caldas, Daniel Amaral, Rene Hormazabal 4 3 7
  • 3rd 047 RELAXA YCSA Arthur Vasconcellos Mauricio S,Cruz, Herculano Frazão, Victor Lima 7 1 8
  • 4th 057 PHOENIX 57 YCP Eduardo de S Ramos Andre Fonseca, Mario S de Jesus, Henrique Wisniewski 3 6 9
  • 5th 029 TAKRA ASBAC João Hackerott Luiz E D ́Almeida, Luiz H D ́Almeida, José Hackerott 1 10 11
  • 6th 007 BOND GIRL YCSA Carlos H Wandeley Douglas Thisted, Jean Pierre Zarouk 6 7 13
  • 7th 054 ESPETACULO YCSA Luis F Staub, Guilherme C.Pereira, Nicolas Garcia, Marcelo Perpetuo 8 8 16
  • 8th 061 GINGA GIC Vicente Monteiro Breno Chvaicer, Ronyon Silva, Gabriel Silva 5 12 17
  • 9th 045 TCHURI ICRJ Helio Lyra Jr Fernando Sesto, Francisco Vianna, Lucas O Souza 9 15 24
  • 10th 046 JOLLY ROGER Silver YCSA Fabio Bodra Christian Ramos, Axel Volker, Esdras Santana 11 13 24
  • 11th 024 REPETECO Silver YCSA Fabio Cotrimm Ricardo Barbosa, Carlos Ney, Ellion S de Jesus 16 9 25
  • 12th 025 CABRON Silver YCI Demian Pons Eduardo Albuquerque, Henrique Haddad, Felipe Brito 24 BFD 2 26
  • 13th 036 TAKE ASHAUER ICRJ Marcos Ashauer Cassio Ashauer, Eduardo Matheus 15 11 26
  • 14th 060 MITSUBISHI MOTORS Silver YCP Felipe Furquim Miguel Kasten, Gabriel Penido, Felipe Reis 12 14 26
  • 15th 037 ARTEMIS GVI Felipe Castellari Luis Castellari, aland Dale, Helio B Matheus Neto 10 18 28
  • 16th 027 MAGOO GVI Martin Lowy Augusto Falletti, Carlos E Wanderley, Caio Sena 24 BFD 5 29
  • 17th 018 SURURU YCSA Enrico Francavilla Agnaldo Andrade Jr, André M Migliorelli, Fred Francavilla 14 17 31
  • 18th 022 22 Silver YCP Jayme F de Paula Jr Ernesto Breda, Ronaldo Petzhold, Paulo Verdier 13 19 32
  • 19th 008 AZZURRO Silver GVI Alessandro Penido Otavio Cardoso, André Cotrim, Pedro Boening 18 16 34
  • 20th 012 UBUNTU Silver YCP Mario Buckup Marcello F.Sestini, George H. C. Lima, Bruno Sestini 17 21 38
  • 21st 053 BLUE SHARK Silver YCP Fabio A Faccio Fabio L Rodrigues, Alejandro Kienitz, Fernanda Kienitz 19 22 41
  • 22nd 050 PÉ DE VENTO Silver PVIC Vasco Simões Francisco Ribeiro, Humberto Vieites, Anderson Brandão 24 RET 20 44
  • 23rd 048 CONTROL Silver YCP Eduardo Antão Luiz R Mello, Linneu S Leite, Marco Brancher 24 DNF 24 DNF 48

Acompanhe as etapas que vão até domingo nas mídias sociais do YCP e fique por dentro das novidades.

Imagens de Aline Bassi

YCP – Yacht Club Paulista

www.ycp.com.br

https://www.facebook.com/YachtClubPaulista/

Anúncios

Deixe uma resposta