Brasileiro da Classe HPE25 + Final de semana especial no Yacht Club Paulista com resultados expressivos em diversos campeonatos nacionais e internacionais!

Tivemos um final de semana especial no Yacht Club Paulista!

Sediamos um dos maiores Campeonatos Brasileiros da Classe HPE25 da história!

Foram mais de 20 barcos na água e mais de 100 pessoas envolvidas e engajadas para fazer desse um evento, que para nós foi inesquecível.

Classificação Geral HPE25:

  1. TAKRA – ASBAC/YCP: João Hackerott, Luiz E D ́Almeida, Luiz H D ́Almeida, José Hackerott
  2. RELAXA – YCSA: Arthur Vasconcellos, Mauricio S.Cruz, Herculano Frazão, Victor Lima
  3. CABRON – YCI: Demian Pons, Eduardo Albuquerque, Henrique Haddad, Felipe Brito
  4. PHOENIX 57 – YCP: Eduardo de S Ramos, Andre Fonseca, Mario S de Jesus, Henrique Wisniewski
  5. MAGOO – GVI: Martin Lowy, Augusto Falletti, Carlos E Wanderley, Caio Sena
  6. BOND GIRL – YCSA: Carlos H Wandeley, Douglas Thisted, Jean Pierre Zarouk
  7. GINGA: GIC: Vicente Monteiro, Breno Chvaicer, Ronyon Silva, Gabriel Silva
  8. ESPETACULO – YCSA: Guilherme C Pereira, Luis F Staub, Nicolas Garcia, Marcelo Perpetuo
  9. TAKE ASHAUER – ICRJ: Marcos Ashauer, Cassio Ashauer, Eduardo Matheus
  10. MUSSULO – TeamYCI – Leonardo Chicourel, José G Caldas, Daniel Amaral, Rene Hormazabal
  11. TCHURI – ICRJ: Helio Lyra Jr, Fernando Sesto, Francisco Vianna, Lucas O Souza
  12. CONQUEST ECOM – GVI: Marco Hidalgo, Rodrigo Aguiar, João P. Silva, Nilton C.de Jesus
  13. MITSUBISHI MOTORS – Silver – YCP: Felipe Furquim, Miguel Kasten, Gabriel Penido, Felipe Reis
  14. REPETECO Silver – YCSA: Fabio Cotrim, Ricardo Barbosa, Carlos Ney, Ellion S de Jesus
  15. JOLLY ROGER Silver – YCSA: Fabio Bodra, Christian Ramos, Axel Volker, Esdras Santana
  16. ARTEMIS – Silver – GVI: Felipe Castellari, Luis Castellari, Alan Dale, Helio B Matheus Neto
  17. BUNTU – Silver – YCP: Mario Buckup, Marcello F.Sestini, George H. C. Lima, Bruno Sestini
  18. CONTROL – Silver – YCP: Eduardo Antão, Luiz R Mello, Linneu S Leite, Marco Brancher
  19. SURURU – YCSA: Enrico Francavilla, Agnaldo Andrade Jr, André M Migliorelli, Fred Francavilla
  20. AZZURRO – Silver – GVI: Alessandro Penido, Otavio Cardoso, André Cotrim, Pedro Boening
  21. 22 – Silver – YCP: Jayme F de Paula Jr, Ernesto Breda, Ronaldo Petzhold, Paulo Verdier
  22. BLUE SHARK – Silver – YCP: Fabio A Faccio, Fabio L Rodrigues, Alejandro Kienitz, Marcelo Cabral
  23. PÉ DE VENTO – Silver – PVIC: Vasco Simões, Francisco Ribeiro, Humberto Vieites, Anderson Brandão
Premiação HPE25 – Foto: Aline Bassi/ Balaio

Bons resultados de velejadores do YCP em outras competições:

Vale comemorar também, os grandes resultados que os velejadores do YCP tiveram esta semana, são eles:

  • Bruno Prada – Pentacampeão Mundial da Classe Star;
  • João e José Hackerott – Campeões Brasileiros de HPE;
  • Lucas Bueno – Vice-campeão Sudeste Brasileiro de Laser STD;
  • Claudio Ramenzoni / Guilherme Hensel – Vice-campeões de Snipe na SVSP;
  • Patrick Woodyatt / Marcelo Sansone – Vice-campeões de Star na SVSP;
  • Gabriela Prado Grego – 3o. lugar feminino de OP na SVSP.

Parabéns! Vocês nos enchem de orgulho.

Fotos por @balaiodeideiasfotografia @alinebassi @ Yacht Club Paulista – YCP

Outras fotos: https://www.facebook.com/YachtClubPaulista/photos/pcb.2930820786959979/2930819596960098/?type=3&theater

YCP – Yacht Club Paulista

www.ycp.com.br

https://www.facebook.com/YachtClubPaulista/

Anúncios

Deixe uma resposta