Semana de Vela de Ilhabela – Fotos aéreas do dia 1

Ilhabela (SP) – Seguem fotos aéreas das regatas de percurso pequeno realizadas no início da tarde deste domingo (14). As regatas de longo e médio percursos foram adiadas em função da falta de vento. O dia de descanso foi transferido para terça-feira e, nesta segunda-feira, está programada uma regata para todas as classes.

Crédito das fotos : Marco Yamin / Sectur Ilhabela

Desfile de barcos abriu a Semana de Vela – O tradicional desfile de barcos abriu na manhã deste domingo (14) a 46ª edição da Semana Internacional de Vela de Ilhabela. Centenas de pessoas, entre turistas e moradores do arquipélago turístico, se concentraram no Race Village, montado no Centro Histórico da Vila, para assistir às 120 embarcações de diversos tamanhos desfilarem no canal de São Sebastião.

Semana cheia no Race Village – O cardápio de atrações durante a semana no Race Village está farto. A começar pelos shows, com destaque para a apresentação Os Filhos dos Caras com Jair Oliveira, Léo Maia e Max de Castro, na segunda-feira (15) às 20h, e os sucessos de Kiko Zambianchi, na quinta-feira (18), também no mesmo horário. Outro atrativo da programação são as seis sessões diárias de cinema, totalizando 97 ao longo do mês.

Na área de palestras, o tema Birdwatching com Guto Carvalho, neste domingo (14), às 19h, vai tratar um assunto que promete atrair turistas à Ilhabela nos próximos meses. Na terça (16), o tema será Baleias – Da Caça à Conservação com José Truda Palazzo, às 18h, e, na quarta (17), será a vez da palestra Planeta ou Plástico com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro). No espaço Flai, o destaque principal será o lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, na segunda às 18h30.



Confira a programação completa do Race Village no mês náutico de Ilhabela: 

RACE VILLAGE – Praça das Bandeiras

Dia 14 – domingo 
16h – DJ TJ
19h – Palestra: Birdwatching com Guto Carvalho 
20h – George Moon Band

Dia 15 – segunda-feira
15h – DJ Aquino
18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela 
18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas com Vandinho Caiçara
19h – Beto Di Franco
20h – Os Filhos dos Caras com Jair Oliveira, Léo Maia e Max de Castro

Dia 16 – terça-feira
12h – Regatas
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ella Singer 
18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação com José Truda Palazzo 
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Banda Brisa

Dia 17 – quarta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ivair
18h – Palestra: Planeta ou Plástico com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro) 
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)
21h – Pop Music

Dia 18 – quinta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Tom Veloso
18h – Flai – Palestra Fundaci  
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Mano Beethoven 
20h – Kiko Zambianchi

Dia 19 – sexta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Japs
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Captadores
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30
20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio
20h30 – Classical Queen

Dia 20 – sábado
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Alex
18h – Palestra: Rota Dória com Ana Wuo 
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Tom Cats
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)
20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson. Com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos. 
21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

Dia 21 – domingo
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Kwest
18h – Flai – Palestra Fundaci 
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Blu

Dia 22 – segunda-feira
10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
15h – DJ Kustelinha 
18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes com Kelen Leite
19h – Nós na Goma 
20h – Ira!

Dia 23 – terça-feira
10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)
11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
15h – DJ Negrito
18h – Palestra: Rota da Liberdade com Solange Barbosa 
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Banda Tunapi

Dia 24 – quarta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
16h – DJ Júlio Bittencourt
19h – Flai – Oficina de violão com professor Anderson Jota Jota
20h – Tim Mazzo

Dia 25 – quinta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)
11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)
15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
16h – DJ Kustelinha 
18h – Palestra: Operação Milagro – A campanha em defesa da Vaquita, o cetáceo mais ameaçado do mundo com a Sea Shepherd (Mara Lott)
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Bianchi

Dia 26 – sexta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)
11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – DJ Mr. George
15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara
18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)
19h – Barbara Rodrigues e Banda 
20h – De Elvis a Jobim com João Suplicy

Dia 27 – sábado
16h – DJ TJ
18h – Palestra Seu Lixo Meu com Alexandre Socci 
20h – Marcelo Totó e os Rockers

Dia 28 – domingo 
16h – DJ Guilla
18h – Palestra: Movimento Borandá – Caminho da Mata Atlântica, com Felipe Feliciani
20h – Aline Outa

CERIMÔNIAS 
Dia 17
20h – Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes, no Race Village
Dia 19
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village
Dia 20
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

CINEMA 
De 12 a 28 (seis sessões por dia)

Mais informações:
Programação completa: http://www.turismoilhabela.com/evento/103
Site: www.turismoilhabela.com
Facebook: https://www.facebook.com/turismoilhabela/
Instagram: https://www.instagram.com/turismoilhabela/?hl=pt-br

Assessoria de Imprensa:
ZDL Sports
Doro Jr. – MTb 13209 – dorojr@zdl.com.br – F: 11 984579723
Rafael De Marco – Mtb.: 27556 – rafael@zdl.com.br – Cel: 11 976022986
WhatsApp: 19 997912108

Site: www.zdl.com.br
Facebook: www.facebook.com/ZDLSports
Instagram: www.instagram.com/zdlsports
Twitter: www.twitter.com/ZDLcomunica
 

Anúncios

Deixe uma resposta