Amanhã começam as regatas dos Jogos Pan Americanos Lima 2019!

Amanhã começam as regatas nos Jogos Pan Americanos Lima 2019!

Estes são os representantes brasileiros nas várias classes:

  • Laser: Bruno Fontes
  • Laser Radial: Gabriella Kidd
  • RS:X masculina: Brenno Francioli
  • RS:X feminina: Patrícia Freitas
  • Sunfish: Matheus Dellagnelo
  • Fórmula Kite: Bruno Lobo
  • Lightning: Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
  • Snipe: Juliana Duque e Rafael Martins
  • Nacra 17: Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino
  • 49er FX: Martine Grael e Kahena Kunze
  • 49er – Gabriel Portilho e Marco Grael (RYC)

As regatas tem previsão de inicio ás 16:30h horário de Brasília.

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
3 de agosto de 2019 Laser – Regatas 1 e 2 x Bruno Fontes13:30
3 de agosto de 2019 Laser Radial – Regatas 1 e 2 x Gabriela Kidd13:30
3 de agosto de 2019 Sunfish – Regatas 1 e 2 x Matheus Dellagnelo13:30
3 de agosto de 2019 Snipe – Regatas 1 e 2 x Juliana Duque e Rafael Martins13:30
3 de agosto de 2019 Lightning – Regatas 1 e 2 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker13:30
3 de agosto de 201949er – Regatas 1 e 2 x13:30
3 de agosto de 2019 49er FX – Regatas 1 e 2 x Martine Grael e Kahena Kunze13:30
3 de agosto de 2019 RS:X feminino – Regatas 1, 2 e 3 x Patrícia Freitas13:30
3 de agosto de 2019 RS:X masculino – Regatas 1, 2 e 3 x Brenno Francioli13:30
3 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 1 e 2 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
4 de agosto de 2019 Kite – Regatas 1, 2, 3, 4, 5 e 6 x Bruno Lobo13:30
4 de agosto de 2019 Laser – Regatas 3 e 4 x Bruno Fontes13:30
4 de agosto de 2019 Laser Radial – Regatas 3 e 4 x Gabriela Kidd13:30
4 de agosto de 2019 Sunfish – Regatas 3 e 4 x Matheus Dellagnelo13:30
4 de agosto de 2019 Snipe – Regatas 3 e 4 x Juliana Duque e Rafael Martins13:30
4 de agosto de 2019 Lightning – Regatas 3 e 4 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker13:30
4 de agosto de 201949er – Regatas 3, 4 e 5 x13:30
4 de agosto de 2019 49er FX – Regatas 3, 4 e 5 x Martine Grael e Kahena Kunze13:30
4 de agosto de 2019 RS:X feminino – Regatas 4 e 5 x Patrícia Freitas13:30
4 de agosto de 2019 RS:X masculino – Regatas 4 e 5 x Brenno Francioli13:30
4 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 4 e 5 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
5 de agosto de 2019 Laser – Regatas 5 e 6 x Bruno Fontes13:30
5 de agosto de 2019 Sunfish – Regatas 5 e 6 x Matheus Dellagnelo13:30
5 de agosto de 2019 Lightning – Regatas 5 e 6 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker13:30
5 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 5 e 6 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
5 de agosto de 2019 RS: X feminino – Regatas 6, 7 e 8 x Patrícia Freitas13:30
5 de agosto de 2019 RS: X masculino – Regatas 6, 7 e 8 x Brenno Francioli13:30
6 de agosto de 2019 Laser Radial – Regatas 5 e 6 x Gabriela Kidd13:30
6 de agosto de 2019 Sunfish – Regatas 7 e 8 x Matheus Dellagnelo13:30
6 de agosto de 2019 Snipe – Regatas 5 e 6 x Juliana Duque e Rafael Martins13:30
6 de agosto de 201949er – Regatas 6, 7 e 8 x13:30
6 de agosto de 2019 49er FX – Regatas 6, 7 e 8 x Martine Grael e Kahena Kunze13:30
6 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 7 e 8 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
6 de agosto de 2019 Kite – Regatas 7, 8, 9, 10, 11 e 12 x Bruno Lobo13:30
7 de agosto de 2019 Laser – Regatas 7 e 8 x Bruno Fontes13:30
7 de agosto de 2019 Laser Radial – Regatas 7 e 8 x Gabriela Kidd13:30
7 de agosto de 2019 Snipe – Regatas 7 e 8 x Juliana Duque e Rafael Martins13:30
7 de agosto de 2019 Lightning – Regatas 7 e 8 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker13:30
7 de agosto de 201949er – Regatas 9 e 10 x13:30
7 de agosto de 2019 49er FX – Regatas 9 e 10 x Martine Grael e Kahena Kunze13:30
7 de agosto de 2019 RS:X feminino – Regatas 9 e 10 x Patrícia Freitas13:30
7 de agosto de 2019 RS:X masculino – Regatas 9 e 10 x Brenno Francioli13:30
7 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 9 e 10 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
8 de agosto de 2019 Laser – Regatas 9 e 10 x Bruno Fontes13:30
8 de agosto de 2019 Laser Radial – Regatas 9 e 10 x Gabriela Kidd13:30
8 de agosto de 2019 Sunfish – Regatas 9 e 10 x Matheus Dellagnelo13:30
8 de agosto de 2019 Snipe – Regatas 9 e 10 x Juliana Duque e Rafael Martins13:30
8 de agosto de 2019 Lightning – Regatas 9 e 10 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker13:30
8 de agosto de 201949er – Regatas 11 e 12 x13:30
8 de agosto de 2019 49er FX – Regatas 11 e 12 x Martine Grael e Kahena Kunze13:30
8 de agosto de 2019 RS:X feminino – Regatas 11 e 12 x Patrícia Freitas13:30
8 de agosto de 2019 RS:X masculino – Regatas 11 e 12 x Brenno Francioli13:30
8 de agosto de 2019 Nacra 17 – Regatas 11 e 12 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino13:30
8 de agosto de 2019 Kite – Regatas 13, 14, 15, 16, 17 e 18 x Bruno Lobo13:30
9 de agosto de 2019Laser – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 2019Laser Radial – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 201949er – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 201949er FX – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 2019RS:X feminino – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 2019RS:X masculino – Regata da medalha x13:30
9 de agosto de 2019Nacra 17 – Regata da medalha x13:30
10 de agosto de 2019Sunfish – Regata da medalha x13:30
10 de agosto de 2019Snipe – Regata da medalha x13:30
10 de agosto de 2019Lightning – Regata da medalha x13:30
10 de agosto de 2019Kite – Regata da medalha x13:30

As competições das classes da Vela serão realizadas entre o dia 03 e 10 de agosto, no Yacht Club Peruano, em Paracas, cerca de 3 horas de viagem da capital Lima. Serão ao todo onze classes disputadas. Oito desses eventos já fizeram parte dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015.

As novidades para Lima 2019 entram pela inclusão da Nacra 17 e a Fórmuta Kite substituindo Hobie 16 e J/24. Além disso, também foi adicionada a categoria 49er com vagas abertas. Serão mais de 148 atletas em 106 barcos que participação dessa edição dos Jogos Pan-Americanos. O melhor da América do Sul e do Norte na classe laser masculina e feminina já se garante nos Jogos Olímpicos em Tóquio 2020, no Japão.

Como em quase todas as competições de vela, o formato será o das classes divididas em regatas iniciais e regatas de medalha, que consistem em 50% dos melhores barcos (com o mínimo de cinco). As embarcações competem doze regatas (menos RS:X e 49er FX – que competem dezesseis), nos primeiros seis dias são duas. Enquanto a RS:X e a 49er FX disputam três regatas nos primeiros quatro dias. Nos últimos dois dias de competição terão cinco regatas de medalha em cada dia.

Vamos torcer!

Fotos: CBVela/ World Sailing

Fonte: http://www.olimpiadatododia.com.br/lima-2019/vela

da redação

Anúncios

Deixe uma resposta