Sul Brasileiro da Classe Laser termina com bons resultados para velejadores do DF – 14 a 17/11/2019 – ICSC

O 41º Campeonato Brasileiro da Classe Laser, disputado entre os dias 14 e 17 de novembro de 2019, no Iate Clube de Santa Catarina, na paradisíaca raia de Jurerê, em Florianópolis, reuniu cerca de 50 velejadores distribuídos nas Classes 4.7, Radial e Standard, que aproveitaram as excelentes condições de tempo e ventos, que compareceram generosamente, proporcionando disputas de altíssimo nível técnico.

Os competidores, como era de se esperar, em sua grande maioria representavam os estados do sul (RS/PR/SC), com larga experiência do regime de ventos e das marés. E no meio dessa galera toda, três velejadores de Brasília, do lago Paranoá, celeiro de campeões, chegaram com tudo e apresentaram seus cartões de visita.

Na classe 4.7, a velejadora do ICB/CBB, Júlia Sampaio conquistou o 1º lugar na categoria sub-16 feminino e o segundo lugar feminino geral, apresentando regatas bem consistentes e correndo de igual para igual com as flotilhas do Sul.

Na classe Radial, a velejadora do ICB, Rossana Ramos, conquistou o 1o lugar na categoria Master feminino, mantendo uma longa tradição de bons resultados em competições importantes.

Destaque, também, para o velejador do CAER, Ian McKee, que faturou um 3º lugar na categoria Master, na Classe Standard. Um belo resultado para um dos maiores incentivadores da Classe Laser em Brasília e um dos responsáveis pelo ressurgimento, com grande força, da Classe no lago Paranoá.

Agora, próxima parada, Campeonato Brasileiro de Laser aqui em Brasília, em janeiro de 2020. Bons ventos!

GALERIA DE CAMPEÕES 41º SUL BRASILEIRO DA CLASSE LASER

Standard

  • Geral: Guilherme Roth (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-19: Francisco Ruschel (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-21: Guilherme Perez (Clube dos Jangadeiros – RS)
  • Pré-Master: Anderson Candemil (Iate Clube de Santa Catarina – SC)
  • Master: Guilherme Roth (Veleiros do Sul – RS)
  • Grand Master: Augusto Moreira (Veleiros do Sul – RS)

Radial

  • Geral: Andrey Godoy (Iate Clube Lago de Itaipu – PR)
  • Sub-17 Masculino: Felipe Fraquelli (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-17 Feminino: Isadora Dal Ri (Clube dos Jangadeiros – RS)
  • Sub-19 Masculino: José Irineu (Iate Clube de Santa Catarina – SC)
  • Sub-19 Feminino: Manuella de Oliveira (Veleiros do Sul – RS)
  • Pré-Master Masculino: Alessandro Witoslawski (Iate Clube de Santa Catarina – SC)
  • Master Masculino: Nalton Coelho (Iate Clube de Santa Catarina – SC)
  • Master Feminino: Rossana Ramos (Iate Clube de Brasília – DF)
  • Grand Master: Elimar Bittar (Clube Naval Charitas – RJ)
  • Great Grand Master: Fernando Navarro (Iate Clube de Santa Catarina – SC)

4.7

  • Geral: Joana Ribas (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-16 Masculino: Antônio Paglioli (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-16 Feminino: Júlia Sampaio (Iate Clube de Brasília – DF/ Colégio Batista de Brasília)
  • Sub-18 Masculino: Guilherme Jung (Veleiros do Sul – RS)
  • Sub-18 Feminino: Joana Ribas (Veleiros do Sul – RS)

Veja as fotos do campeonatos postadas pela Classe Laser de Brasília clicando aqui.

Texto e fotos: Classe Laser Brasília

Maiores informações:

Classe Laser Brasília

Facebook: https://www.facebook.com/laserbrasilia/

About Redação
Redação do site www.sailbrasil.com.br

Deixe uma resposta

Aumentar fonte
Contraste
UA-141530851-1
%d blogueiros gostam disto: