Regatta calendar

See below the regattas that will be held in Brazil in 2022:

If you want to report any regatta that is missing, please contact us via email:contato@sailbrasil.com.br

July

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
2Copa Marcelo GilaberteNiterói – RJDinguePCSF
2Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas GuanabaraRJMonotiposCRG
2 e 3Campeonato do DF da Classe ILCA (7, 6 e 4)Brasília – DFILCA (7, 6 e 4)ICB
8 a 10Copa Brasil de Vela – Lagos e RepresasBrasília – DFICB
8 a 10Campeonato Centro Oeste da Classe ILCA (7, 6 e 4)Brasília – DFILCA (7, 6 e 4)ICB
2 e 3Taça CasteloGuarapiranga – SPSnipeCCC
2 e 3Match Race Batalha do RiachueloRJMatch Race (J24)GVEN
3Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas GuanabaraRJBico de Proa (Oceano até 34 pés) e OptimistCRG
2 e 4Copa OutonoRJHPE25ICRJ
7 a 101ª Etapa do Ranking Brasileiro de Foil/ IQFoil na Copa Brasil de VelaBrasília – DFFoil e IQFoilCBVela
8 a 10Campeonato EstadualBúzios – RJILCA 6BVC
92° Velejaço Solidário – Regata Molhes da Barra do RibeiroBarra do Ribeiro – RsCruzeiro (20, 23, 26, 30, 35, 40, 42 e 45), Clássicos, J24, HPE30, Delta 36, Força Livre e MulticascosVDS
9Regata de InvernoAngra dos Reis – RJICAR
9 e 10Regata PortiguarNatal – RNSnipeICN
9 e 106ª Etapa Ranking SalvadorBAHPE25AIC
9 e 10Copa Inverno (Válida 4ª Etapa Estadual R22)RJR22, J24 e HPE 25ICRJ
943ª Regata Marcílio DiasSalvador – BAAIC
9Regata Luiz Carlos Barroso Simão (Percurso)RJStarICRJ
10Regata Ninotchka (Percurso)RJStarICRJ
15 a 17Semana de VelaIlhabela – SPSnipeYCI
15 e 17Snipe ChallengeRJSnipeICRJ
16 e 17Regata 24 HorasBrasília – DFCAER
21 a 24Campeonato Brasil Centro da Classe OptimistBrasília – DFOptimistICB
31Travessia Sul Norte da Classe DingueBrasília – DFDingueCMIC/ ICB
22 a 24VI Copa de Vela do Rio São JoãoRJDingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e DaysailerICRJ
23 a 3049ª Semana Internacional de Vela de IlhabelaIlhabela – SPOceano e HPE25YCI
23 e 24Copa Aniversário do Clube Naval PiraquêRJSnipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e OptimistCNP
23Regata Benjamin Sodré (Válida 4ª Estadual de VPRS)RJJ24 e OceanoICRJ
24Regata Djalma FerreiraRJTodasRYC
30 e 31Copa InvernoRJILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e SnipeICRJ
30 e 31Taça Comodoro Clube dos CaiçarasLagoa Rodrigo de Freitas – RJDingue, Snipe, ILCA e OptimistCC
30, 31 e 13/082ª Etapa do Ranking do DF da Classe OptimistBrasília – DFOptimistICB

August

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
6Regata Aniversário PCSF (Válida Estadual de R22 e BRA-RGS)Niterói – RJJ24, Veleiro 23, Velamar 22, R22, Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4), ORC, VPRS, BRA-RGS e Bico de ProaPCSF
6 e 7Regata Comodoro Iate Clube de Brasília – MonotiposBrasília – DFMonotiposICB
6 e 13Copa Castelão de Optimist (Ranking Optimist)Lagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimistCC
6, 7 e 13, 14Campeonato Paulista de Lightning e FinnGuarapiranga – SPLightning e FinnYCSA
6 e 7Taça Leopoldo GeyerRGS Veleiros ClássicosICRJ
7Regata 6 Horas da Lagoa de OptimistLagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimistCC
09 e 10Copa Inverno HPE25RJHPE25, R22 e J24ICRJ
13Copa Master (Taça Wilson Teixeira)RJILCA (4, 6 e 7)ICRJ
13Regata Duarte Bello (Percurso)RJStarICRJ
13 e 147ª Etapa Ranking SalvadorBAHPE25AIC
16 a 21I Copa Brasil de Vela de PraiaFortaleza – CEFormula Kite (Misto-revezamento), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil, ILCA (7 e 6), Dingue, Hobie Cat 14 e 16
16 a 22Campeonato Brasileiro Etapa Única de Foil/ IQFoil na Copa Brasil de Vela de PraiaFortaleza – CEFoil e IQFoilCBVela
19 a 2154º Campeonato BrasileiroRJStarCNC
20Copa ICS: Volta da Laje ConceiçãoGuarujá – SPOceanoICS
20Regata da IndependênciaAngra dos Reis – RJOceanoICAR
20, 21 e 27, 28Campeonato do DF da Classe SnipeBrasília – DFSnipeICB
20 e 21Taça Rei Olav VRJILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe, Star, Ranger 22, J70, J24 e HPE25ICRJ
20 e 21Ranking FEVESPGuarapiranga – SPSnipeCCC
20 e 211ª Etapa do Campeonato Pernambucano de SnipePernambucoSnipe
20 e 21Taça Rei Olav V (Válida 6ª Etapa Estadual R22)RJILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe, Star, R22, J70, J24 e HPE 25ICRJ
20 e 21XIII Copa Flotilha Alô Água (Ranking Optimist)RJOptimistCNP
20, 21 e 27, 28Campeonato EstadualRJILCA 4CNC
21 e 2225º Campeonato Sul-Brasileiro da Classe SolingPorto Alegre – RSSolingVDS
26 a 2835ª Semana Internacional de Vela do RJRJOptimist EstreanteICRJ
26 a 28I Festival de Vela de AraruamaAraruamaKite bidirecional, Foil, Freestyle e Bigair Wingfoil
27Regata Aratu – MaragojipeBAOceanoAIC
27 e 284ª Etapa Copa HPE25/ S30Porto Alegre – RSHPE25 e S30VDS
27 e 28Taça Rei Olav V (Válida 5ª Etapa Estadual de VPRS)RJOceanoICRJ
27 e 28Campeonato Luis Cabeleira (Estadual Equipes)Lagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimistCC
27 e 28Campeonato SergipanoAracajúSnipeICAJU
27 e 28Copa CharitasRJDingue, ILCA e SnipeCNC
27 e 28Campeonato Centro Brasileiro da Classe Ranger 22Brasília – DFRanger 22ICB
28Regata Rei Olav VRJBico de ProaICRJ

September

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
01 a 09Sul-americano Foil/ IQFoil, FW, RB e Brasileiro de RaceboardBúzios – RJFoil, IQFoil, FW e RBACW
2 a 435ª Semana Internacional de Vela do RJRJILCA 4 e 7, Dingue, Finn, Snipe, 49er e StarICRJ
2 a 4Regata Escolinha de Vela do Rio São JoãoBarra de São JoãoDingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e Daysailer
3 e 4XXVIII Regata JK – 8ª Semana de Vela JK – MonotiposBrasília – DFMonotiposICB
10 e 11XXVIII Regata JK – 8ª Semana de Vela JK – Veleiros CabinadosBrasília – DFVeleiros CabinadosICB
04 a 07Campeonato Brasileiro de LightningGuarapiranga – SPLightningYCSA
7Angra dos Reis Sailing WeekAngra dos Reis – RJICAR
7 a 1135ª Semana Internacional de Vela do RJRJOptimist (Veterano), ILCA 6, 420 e 29erICRJ
10Regata do Colégio NavalAngra dos Reis – RJOceanoICAR
10Regata Aniversário de 116 anos do ICB (Válida 7ª Etapa Estadual de R22)Brasília – DFMonotipos e R22ICB
10 e 118ª Etapa Ranking SalvadorBAHPE25AIC
10 e 11Copa VelaGuarapiranga – SPSnipeYCP
10, 11 e 20Regata ConesulPorto Alegre – RSHPE25VDS
11Regata Aniversário de 116 anos do ICB (Válida 7ª Etapa Estadual de BRA-RGS)Brasília – DFOceanoICB
15 a 171ª Etapa do Ranking Brasileiro de Slalom e NEIcaraizinho – CESlalom
17Copa ICS: Volta da Ilha dos AlvoredosGuarujá – SPOceanoICS
17 e 18Regata CurriolaBrasília – DFOptimistICB
17, 18 e 24Campeonato do DF das Classes D26, F230, R22 e D21Brasília – DFD26, F230, R22 e D21ICB
24, 25 e 1, 2/103ª Etapa do Ranking do DF da Classe OptimistBrasília – DFOptimistICB
24, 25 e 1, 2/10Campeonato do DF da Classe FinnBrasília – DFFinnICB
17, 18 e 24, 25Campeonato EstadualRJHPE25ICRJ
2433ª edição da Regata Internacional Recife Fernando de Noronha (Refeno)Recife – PE – Fernando de NoronhaOceanoCICP
24 e 25Regata Mattoso Maia (Ranking Optimist)RJOptimistCNC
24 e 25Taça Alberto RavazzanoRJStarICRJ
24 e 25Taça Ivan PimentelRJSnipeICRJ

October

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
1Regata Flotilha 35 (Percurso)RJDingueICRJ
1Regata Jorge Carneiro (Mais de 29,9 pés) (Válida 6ª Etapa Estadual de VPRS)RJOceanoICRJ
1 e 2Mini Circuito OceanoRJDiversas, HPE25ICRJ
1 e 2MiniCircuito de Oceano (Menos de 30 pés)Brasília – DFVPRS, BRA-RGS, BP, HPE 25, J24, R22 e Velamar 22ICB
251ª Regata CIAGARJTodas as ClassesCNC/ EFOMM
8 a 15Campeonato Sul AmericanoRJOptimistICRJ
8 e 9Troféu Marina PradaGuarapiranga – SPSnipeYCP
8, 9 e 15, 163ª Etapa Copa MitsubishiIlhabela – SPOceanoYCI
977ª Regata Escola NavalRJDiversasGVEN
977ª Regata da Escola Naval (Válida Estadual de BRA-RGS, VPRS e R22)RJTodasGVEN
10Regata Marinha do BrasilGuarujá – SPOceanoICS
12 a 16Brasileiro Etapa Única de Slalom e Brasileiro de SpeedPortinho – PISlalom e Speed
14 a 16Campeonato SudesteRJDingueCNC
15 e 16Taça George Raulino da Classe SnipeBrasília – DFSnipeICB
22 e 23Campeonato do DF da Classe DingueBrasília – DFDingueCAER
22 e 23Taça Walter Reinicke da Classe SnipeBrasília – DFSnipeICB
15 e 169ª Etapa Ranking SalvadorBAHPE25AIC
16Regata 50 anos do Optimist no CCLagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimistCC
2277ª Regata FAB (Válida 9ª Etapa Estadual de BRA-RGS)RJTodas as Classes (menos Optimist)ICJG
20 a 23Super Series HPE25RJHPE25ICRJ
22 a 23Regata 14º Aniversário da FreewindRJWindsurfCNC
22 e 23Regata Trofeu CayrúPorto Alegre – RSOceanoCDJ
22 e 23Copa VelaGuarapiranga – SPSnipeYCP
22, 23 e 29, 30Campeonato EstadualLagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimistCC
2376a Regata da FABRJVPRS, Bico de Proa, Brasilia 23 e 32, J24, Fast 23, R22 e Velamar 22ICJG
23Regata Neptunus (Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)RJOceanoICRJ
24 a 29X Copa Brasil de Vela – VI Copa Brasil de Vela JovemIlhabela – SP470 Misto, ILCA 7, ILCA 6 (Masc. e Fem.), iQFoil (Masc. e Fem.), 49er, 49er FX e Nacra 17 (Misto), Formula Kite (Misto), Snipe Misto, Lightning Misto, Sunfish, iQFoil Junior (Masc. e Fem.), 420 (Aberto e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (Misto) e Formula Kite
24 a 29Campeonato BrasileiroIlhabela – SP470, Nacra 17, 49er e 49er FX
29Regata do ARMCAngra dos Reis – RJOceanoICAR
29Taça Jeorg BruderRJFinnICRJ
29Taça Bibi JuetzRJSnipeICRJ
29Regata Jorge ZarifRJStarICRJ
29Regata Fairmont (Válida 11ª Etapa Estadual de BRA-RGS)RJOceanoCNC
29Regata Dia do Aviador – MonotiposBrasília – DFMonotiposICB
30Regata Dia do Aviador – Veleiros CabinadosBrasília – DFVeleiros CabinadosCAER
30/10 a 02/112ª Etapa do Ranking Brasileiro – Floripa Foil FestivalFlorianópolis – SCFoil e IQFoil

November

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
30/10 a 02/112ª Etapa do Ranking Brasileiro – Floripa Foil FestivalFlorianópolis – SCFoil e IQFoil
4 a 62ª Etapa do Ranking Brasileiro de SlalomAraruama – Praia Seca – RJSlalom
4 a 610ª Etapa Ranking Salvador/ Campeonato EstadualBAHPE25AIC
4 a 672ª Regata Santos-RioSP e RJOceanoICS/ ICRJ
5 e 6Ranking FEVESPGuarapiranga – SPSnipeYCP
5 e 6Ranking FEVESPGuarapiranga – SPCatamarãsYCSA
5 e 6Rio Women’s CupLagoa Rodrigo de Freitas – RJSnipeCC
12 a 15Campeonato Paulista de SnipeGuarapiranga – SPSnipeYCSA
12 e 13Torneio Desafio da Classe Delta 26Brasília – DFDelta 26ICB
12 a 15Campeonato Brasileiro HPE25Salvador – BAHPE25
12 a 1553º Circuito Rio (Válida 9ª Etapa Estadual de VPRS)RJOceanoICRJ
12, 13 e 15Campeonato EstadualLagoa Rodrigo de Freitas – RJSnipeCC
16 a 2036º Campeonato BrasileiroRJDingueCNP
19Grand Prix Jacques CousteauNiterói – RJVelamar 22, Ranger 22, Brasília 23 e 32, Veleiros 23 e J24PCSF
19Taça Jorge ZarifRJFinnICRJ
19 e 20Torneio Clandestino da Classe FinnBrasília – DFFinnICB
19 e 20Taça Patrono da Flotilha 516 de Snipe – Taça XangôBrasília – DFSnipeICB
19Taça Bibi JuetzRJSnipeICRJ
19 e 205ª Etapa Copa HPE25/ S30Porto Alegre – RSHPE25 e S30VDS
19, 20 e 26, 27Campeonato BrasileiroNiterói – RJRanger 22PCSF
23 a 283ª Etapa do Ranking Foil/ IQFoil – 3ª Etapa do Ranking Slalom – Etapa Única Brasileiro FW e RBMaragogi – ALFoil, IQFoil, Slalom, FW e RBPrefeitura de Maragogi
24 a 272022 Southern Hemisphere ChampionshipRJStarICRJ
25 a 27Taça Royal ThamesRJStarICRJ
266ª Regata CL Vela/ BR MarinasRJOceano, HPE 25 e J70BR Marinas
26 e 27Copa PrimaveraRJDiversasICRJ
26 e 274ª Etapa Copa MitsubishiIlhabela – SPOceanoYCI
26 e 27XVIII Regata Esquadra BrasileiraRJSnipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e OptimistCNP
26 e 27Copa PrimaveraRJHPE 25ICRJ
26 e 27Taça Joaquim Silva de SnipeBrasília – DFSnipeICB
26, 27 e 3, 4/12Campeonato BrasileiroRJJ24ICRJ

December

Dia(s)RegattaLocalClassesClub
2 a 4Campeonato EstadualRJFinnICRJ
2 a 4Regata Barcos ClássicosClássicosICAB
3 e 44ª Etapa do Ranking Brasileiro de SlalomCidreira ou POA – RSSlalom
3 e 44ª Etapa Copa MitsubishiIlhabela – SPOceanoYCI
3 e 4Campeonato BrasileiroRJJ24ICRJ
3 e 4Taça Paulo SantosRJSnipeICRJ
3 e 4Copa Clube dos CaiçarasLagoa Rodrigo de Freitas – RJOptimist, ILCA, Dingue e SnipeCC
3 e 4Taça Harry Hagen de Barcos ClássicosRJClássicosRYC
4Regata Aniversário CDJPorto Alegre – RSMonotiposCDJ
46 Horas de Dingue e ILCARJDingue e ILCACNC
10Festival de Vela FemininaRJOceano e MonotiposFEVERJ
10Regata Almirante TamandaréRJMonotiposCNC
10Tacarijú Tomé de PaulaRJRanger 22ICJG
10 e 11Copa HPE – 2ª EtapaRJHPE25 e J70ICRJ
11Regata Aniversário VDSPorto Alegre – RSOceanoVDS
11Regata Almirante Tamandaré (Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)RJOceanoCNC
11Regata de EncerramentoGuarapiranga – SPTodasCCC
11Regata de ConfraternizaçãoRJSnipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e OptimistCNP
12 a 16Campeonato Brasileiro de VelaRJa confirmarBR Marinas
16 a 18II Festival de Vela Barra de São JoãoBarra de São João – RJDingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e Daysailer
17XXVII Regata Preben Schmidt (Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)RJOceanoRYC
17 a 22Aquece Brasileiro da Classe OptimistBrasília – DFOptimistICB
18Regata Chris Frediani (Percurso)RJDingueICRJ

AIC – Aratu Iate Clube

BR Marinas

BVC – Búzios Vela Clube

CC – Clube dos Caiçaras

CCC – Clube de Campo Castelo

CDJ – Clube dos Jangadeiros

CICP – Cabanga Iate Clube de Pernambuco

CNC – Clube Naval Charitas

CNP – Clube Naval Piraquê

CRG – Clube de Regatas Guanabara

GVEN – Grêmio de Vela da Escola Naval

FEVERJ – Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro

FEVESP – Federação de Vela do Estado de São Paulo

GVEN – Grêmio de Vela da Escola Naval

ICAR – Iate Clube Angra dos Reis

ICB – Iate Clube de Brasília

ICJG – Iate Clube Jardim Guanabara

ICN – Iate Clube do Natal

ICRJ – Iate Clube do Rio de Janeiro

ICS – Iate Clube de Santos

PCSF – Praia Clube São Francisco

RYC – Rio Yacht Club

VDS – Veleiros do Sul

YCI – Yacht Clube de Ilhabela

YCP – Yacht Club Paulista

YCSA – Yacht Club Santo Amaro

For information about Marinas and Yacht Clubs on the Brazilian Coast click here.

SailBrasil is about much more than sailing and sailboats; is about the sailing lifestyle and the relationship between humans and the sea, described through short but beautifully told stories, up-to-date information, beautiful design and stunning photography.

error: Conteúdo protegido! - Content protected!